已知关于x的方程x的平方减2乘以k-3乘以X加K的平方

已知关于x的方程x的平方减2乘以k-3乘以X加K的平方
若以方程X的平方减2乘以括号K-3,X加K的平方减4K减1=0的两个根为横坐标,纵坐标的点恰在反比例函数Y等于X分之M的图案上,求满足条件的M的最小值
karson_fancy 1年前 已收到1个回答 举报

蒙娜丽莎湖版 幼苗


x^2-2(k-3)x+k^2-4k-1=0
两根x+y=2(k-3)
xy=k^2-4k-1
M=xy=(x+y+2)^2/4-5
x+y+2=2倍根号下(xy+5)>=2+2倍根号下xy
xy


7