已知13乘以x的平方减16乘以xy加y的平方减4乘以x加1等于0,求(x+y)的13次方乘以x的10次方

wangjustinming 1年前 已收到2个回答 举报

沧浪果 幼苗


你好!
13x²-6xy+y²-4x+1=0
(9x²-6xy+y²)+(4x²-4x+1)=0
(3x-y)²+(2x-1)²=0
∴3x-y=0,2x-1=0
解得x=1/2,y=3/2
(x+y)^13 × x^10
= 2^13 × (1/2)^10
=2^3
=8


4

oyodo 幼苗


老弟,你前面的句子敢不敢把括号加上、、、、、


1