已知x+y=4 ,x-y=6 ,化简 xy×(y的平方+y)-y的平方×(xy+2x)-3xy,并求它的值.

臭樗树 1年前 已收到1个回答 举报

lj6666 幼苗


xy×(y∧2+y)-y∧2×(xy+2x)-3xy,
=xy(y∧2+y)-y∧2(xy+2x)-3xy
=y∧2*xy+y∧2*x-y∧2*(xy)-y∧2*2x-3xy
=(-xy)*(y+3)
∵x+y=4 ,x-y=6
∴x=5,y=-1
∴(-xy)*(y+3)=(-5)*(-1)*(-1+3)=10


2