已知x-y=30,xy=41,求x平方+y平方,(x-y)平方,(x+y)平方

几米的故事 1年前 已收到1个回答 举报

benbenxiong2008 春芽


x2+y2=(x-y)2+2xy=900+82=982;
(x-y)2=900;
(x+y)2=(x-y)2+4xy=900+164=1064.


2