已知x=y+3,求代数式4分之一(x-y)的平方-0.3(x-y)+0.75(x-y)的平方+10分之3(x-y)-2(

已知x=y+3,求代数式4分之一(x-y)的平方-0.3(x-y)+0.75(x-y)的平方+10分之3(x-y)-2(x-y)+7
海棠飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

江玥桦 幼苗


x=y+3
∴x-y=3
4分之一(x-y)的平方-0.3(x-y)+0.75(x-y)的平方+10分之3(x-y)-2(x-y)+7
=(0.25+0.75)(x-y)²+(-0.3+0.3-2)(x-y)+7
=(x-y)²-2(x-y)+7
=3²-2×3+7
=10


5