a的平方减2a分之a加2和四减a的平方分之8相加等于多少?

saaw 1年前 已收到1个回答 举报

dkosh 幼苗


(a+2)/(a-2a)+8/(4-a) =(a+2)/[a(a-2)]-8/[(a-2)(a+2)] =[(a+2)-8a]/[a(a-2)(a+2)] =(a-4a+4)/[a(a-2)(a+2)] =(a-2)/[a(a-2)(a+2)];分子分母约分 =(a-2)/[a(a+2)]


1