一减六分之五加十二分之七减二十分之九加三十分之十一减四十二分之十三加五十六分之十五减七十二分之十七加九十分之十九=?

一减六分之五加十二分之七减二十分之九加三十分之十一减四十二分之十三加五十六分之十五减七十二分之十七加九十分之十九=?
简便计算.
海与千纸鹤 1年前 已收到4个回答 举报

看啥呢 幼苗


列项
原式=1-5/6+7/12-9/20+!1/30-13/42+15/56-17/72+19/90
=1-﹙1/2+1/3﹚+﹙1/3+1/4﹚-﹙1/4+1/5﹚+﹙1/5+1/6﹚-﹙1/6+1/7﹚+﹙1/7+1/8﹚-﹙1/8+1/9﹚+﹙1/9+1/10﹚
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9+1/9+1/10
=1-1/2+1/10
=1/2+1/10
=3/5


3

ym8928011 果实


1-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72+19/90
=1+7/(3*4)+11/(5*6)+15/(7*8)+19/(9*10)-[5/(2*3)+9/(4*5)+13/(6*7)+17/(8*9)]
=1+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9+1/10-[1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9]
=1-1/2+1/10
=1/2+1/10
=3/5


3

快快乐乐默 幼苗


1-5/6+7/12-9/20+!1/30-13/42+15/56-17/72+19/90
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9+1/9+1/10
=1-1/2+1/10
=1/2+1/10
=3/5


3

雪夜微微 果实


1-5/6+7/12-9/20+!1/30-13/42+15/56-17/72+19/90
=1-﹙1/2+1/3﹚+﹙1/3+1/4﹚-﹙1/4+1/5﹚+﹙1/5+1/6﹚-﹙1/6+1/7﹚+﹙1/7+1/8﹚-﹙1/8+1/9﹚+﹙1/9+1/10﹚
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1...


0