小欣读一本书,他每天读12页,8天读了全书的一半.此后他每天比原来多读4页.读完这本书一共用了多少天?

22063715 1年前 已收到1个回答 举报

jessica27 幼苗


解题思路:8天读了:12×8=96页,所以剩下的页数也是96页,从第九天开始,小欣每天看书的页数是12+4=16页,然后根据“剩下的页数÷每天看书的页数”可求出剩下看的天数,然后进一步即可求出读完这本书一共用的天数.

12×8=96(页),
96÷(12+4)=6(天),
6+8=14(天);
答:读完这本书一共用了14天.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 本题关键是求出剩下的页数和剩下的每天看多少页.


9