一列火车进站前关闭气阀,让车滑行.挡车滑行300m时,速度变为原来的一半;此后又继续滑行了20s停止,设火车加速度不变:

一列火车进站前关闭气阀,让车滑行.挡车滑行300m时,速度变为原来的一半;此后又继续滑行了20s停止,设火车加速度不变:
(1)火车关闭气阀时的速度;(2)加速度;(3)关闭气阀到停止滑行的路程.
ahaitvtour 1年前 已收到4个回答 举报

青柠梅子 幼苗


设:火车关闭气阀时的速度,加速度,关闭气阀到停止滑行的路程分别为
v0,a,s
根据2as=vt^2-v0^2
vt=v0+at
2a*300=(v0/2)^2-v0^2
0=v0/2+20a
解方程组得
a=-0.5
v0=20
s=300+10*20-1/2*0.5*400
=400


1

娃娃鱼999 幼苗


简单 (1)S=vt+(1/2)at^2 ..........(1)
v=V+at...................(2)
因为a不变, 即t1=t2=20s
而V=(1/2)v
联立方程(1),(2)解出v,a就行了
我电脑符号不熟,只能这样了
自己看看


2

水边的妮妮 幼苗


设 关闭气阀时的速度V;加速度a;总滑行时间t
由题意 V/2=a*20 解得1)V=40*a
又因为 V=a*t 即40*a=a*t 解得 t=40秒
又因为 0.5*a*t^2-0.5*a*20^2=300 解得 a=0.5
则 V=0.5*40=20
关闭气阀到停止滑行的路程 S=0.5*0.5*40^2=400 米


2

Garbage回收器 幼苗


S1=(Vt^2-Vo^2)/2A Vt=-A*T2 Vt=Vo/2
A=-0.5 Vt=10 Vo=20
S=(-Vo^2)/2A=400


0