一列火车进站前先关闭气阀,让车减速滑行,滑行了300m时速度减为关闭气阀时的一半,此后又继续滑行了20s停在车站.设火车

一列火车进站前先关闭气阀,让车减速滑行,滑行了300m时速度减为关闭气阀时的一半,此后又继续滑行了20s停在车站.设火车在滑行过程中加速度始终维持不变,试求:
(1)火车滑行的加速度;
(2)火车关闭气阀时的速度;
(3)从火车关闭气阀到停止滑行时,滑行的总位移.
壁君 1年前 已收到1个回答 举报

fuzheng1999 幼苗


解题思路:当火车的速度减为一半时,位移300m,可以列位移-速度关系式,继续减速运动20s停止,可以列速度-时间关系式,因此熟练应用运动学公式即可正确求解.

(1)(2)由(
v0
2)2−
v20=2as1
0=
v0
2+at2
解得:v0=20 m/s,a=-0.5 m/s2
(2)由(1)得知,v0=20m/s
(3)由2as2=(
v0
2)2得
s2=100 m
则s=s1+s2=400 m.
答:(1)火车滑行的加速度a=-0.5 m/s2
(2)火车关闭气阀时的速度为20m/s
(3)从火车关闭气阀到停止滑行时,滑行的总位移400m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 匀变速直线运动综合类题目,涉及到的运动过程以及物理量较多,要通过画草图明确运动过程,然后选择正确的公式求解,在解题过程中遇到未知物理量可以先假设,总之解决这类问题的关键是明确运动过程,熟练掌握运动学公式.


1