一列火车进站前先关闭气阀让车滑行,当滑行了300m时速度恰减为关闭气阀时速度的一半.

一列火车进站前先关闭气阀让车滑行,当滑行了300m时速度恰减为关闭气阀时速度的一半.
此后,又继续滑行20s而停止在车站中.设滑行过程中加速度保持不变
求:
(1)火车从关闭气阀到停下的总路程
(2)火车滑行的加速度大小
(3)火车关闭气阀时的速度大小
chc780609 1年前 已收到2个回答 举报

neuromancer 幼苗


你这样想.
它是匀减速运动呀.就是速度随时间均匀变化
所以:当速度为开始时速度的一半.时间也过了一半.
所以得出:滑行前300米用了20秒.
后面会了吧(算了,我还是再写完吧)
!匀减速运动可以反过来看作是匀加速运动!
又因为:把物体运动按时间等分.
S1:S2:S3:...:Sn=1:3:5:...:2n-1
所以:S之前:S之后=3:1
所以:300/S之后=3/1
得出:S之后=100米.
第一题答案出来了:S总=300+100=400米
S=0.5*a*t方
所以:100=0.5*a*20方
解出:a=0.5米/秒方
第二题答案出来了:a=0.5米/秒方
所以:V初=a*t=0.5*40=20米/秒
第三题答案也出来了:V初=20米/秒


4

自然石磊 幼苗


设300米时速度为V,加速度恒为A
2AS=(2V)^2-V^2
V=AT
可以求出V,A
剩下的都好办了


2