一列火车进站前先关闭气阀,让车做匀减速滑行,此时速度为20m/S,当火车滑行300m时,速度为10m/S,此后又

一列火车进站前先关闭气阀,让车做匀减速滑行,此时速度为20m/S,当火车滑行300m时,速度为10m/S,此后又
一列火车进站前先关闭气阀,让车做匀减速滑行,此时速度为20m/S,当火车滑行300m时,速度为10m/S,此后又继续滑而停止在车站中,设火车在滑行过程中加速度始终不变,求火车滑行的加速度,和滑行总时间
Mickeyina 1年前 已收到1个回答 举报

A-RU-BA 春芽


当火车滑行300m时,速度为10m/S
Vt^2-Vo^2=2ax
100-400=2a*300
a=-0.5m/s^2
即加速度是a=-0.5m/s^2
总时间t=(0-Vo)/a=(0-20)/(-0.5)=40s


1