一减六分之五加十二分之七减二十分之九加三十分之十一减四十二分之十三加五十六分十五

一减六分之五加十二分之七减二十分之九加三十分之十一减四十二分之十三加五十六分十五
加七十二分之十七减九十分之十九.这是今天的作业,明天要交.
蓝麒麟 1年前 已收到2个回答 举报

lairong888 幼苗


5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56+17/72-19/90
(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)+(1/8+1/9)-(1/9+1/10)
=1/2+1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8+1/8+1/9-1/9-1/10
=1/2+1/3+1/3+1/8+1/8-1/10
=1/2+2/3+1/4-1/10
=7/6+1/4-1/10
=15/12-1/10=5/4-1/10=(25-2)/20=23/20=1.15


6

jojonew 果实


裂项法:
一减六分之五加十二分之七减二十分之九加三十分之十一减四十二分之十三加五十六分十五-七十二分之十七+九十分之十九
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9+1/9+1/10
=1-1/2+1/10
=3/5抱歉。。。题目打错了。。没有一减,直接是六分之五……跪求大神答案,谢谢!qq我...


2