今年父子的年龄和是40岁,再过4年,父亲的年龄正好是儿子的年龄的3倍,儿子今年多少岁?

asfdgjklwgklrdxt 1年前 已收到2个回答 举报

sy2006 幼苗


(40+4*2)÷4-4=8岁


8

sunbin0852 幼苗


儿子8岁 父亲32岁
40÷2=20岁
20+4=24岁
24÷3=8岁


1