比如f(x+3)的定义域为【-5,2】.那么意思是x属于【-5,2】还是x+3属于.

江大侠 1年前 已收到4个回答 举报

悠然情思 幼苗


这样表述的意思是:x∈[-5,2]!
则,x+3∈[-2,5]
所以,函数f(x)的定义域是[-2,5]

1年前 追问

5

江大侠 举报

接着原问题:f(x 1)的定义域应该是【-3,4】吧。

举报 悠然情思

f(x 1)的定义域应该是【-3,4】吧。——中间的符号是什么?!

江大侠 举报

不好意思。。。。加号

举报 悠然情思

由前面知,f(x)的定义域是[-2,5] 那么,x+1∈[-2,5] 所以,x∈[-3,4] 即,f(x+1)的定义域就是[-3,4]!

江大侠 举报

谢谢啦。但是为什么我问了好几个人答案不一样。难道这个问题很难么?

举报 悠然情思

不是这个问题很难,关键就是怕像某些人那样,不懂装懂,还喜欢到处指导,结果就是以讹传讹,祸害众人!!!

kjgggfff88 幼苗


x+3属于【-5,2】。相当于t=x+3,t是未知数一样的。


1

zisehuanjue 幼苗


所有的定义域都是指x的,不管这个x旁边有什么东西。。。


1

世界之疮 幼苗


这是一个复合函数
外层函数是f(t),内层函数是t=x+3
复合函数的定义域是x的定义域
所以是x+3属于【-5,2】,理解为t属于【-5,2】,就是求x的范围
所以函数f(x+3)的定义域是【-8,-1】
又不懂的可追问您说定义域是【-8,-1】。但是题里面第一句话不就已经说定义域了吗不好意思
脑子完全短路了
楼上正解
对不起老师。...


0