父子俩今年的年龄和是35岁,再过5年,儿子的年龄是父亲年龄的25%.父子俩今年各是多少岁?

因风吹落偶相依 1年前 已收到1个回答 举报

yousuosi01 花朵


父亲31,孩子4 岁!五年后年龄和为45.设x为五年后父亲的年龄,则可列式x+0.25x=45 解得x=36.则今年 36-5=31.儿子=35-31=4

1年前 追问

9