一笔奖金分一等奖、二等奖、三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍.如果评

一笔奖金分一等奖、二等奖、三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍.如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
kazuyami 1年前 已收到1个回答 举报

zww33 幼苗


解题思路:将一等奖的奖金当作单位“1”,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,即二等奖的奖金是一等奖的[1/2],每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍,则每个三等奖的奖金是一等奖的[1/2]×[1/2],则一、二、三等奖的奖金为一等奖的1+[1/2]+[1/2]×[1/2],每个一等奖的奖金是308元,则评一、二、三等奖各两人,总奖金是:308×[(1+[1/2]+[1/2]×[1/2])×2]=1078元.如果一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,则总奖金是一等的1+[1/2]×2+[1/2]×[1/2]×3],所以总奖金是1078÷(1+[1/2]×2+[1/2]×[1/2]×3).

308×[(1+[1/2]+[1/2]×[1/2])×2]
=308×(1[3/4]×2)
=308×[7/2]
=1078(元)
1078÷(1+[1/2]×2+[1/2]×[1/2]×3)
=1078÷(1+1+[3/4])
=392(元)
答:;如果一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是392元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 将一等奖的奖金当作单位“1”首先求出二、三等奖占一等奖的分率,进而求出总奖金是完成本题的关键.


3