一笔奖金分一二三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三奖金的2倍,如果评一等奖1人,二等奖

一笔奖金分一二三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三奖金的2倍,如果评一等奖1人,二等奖2人,三等奖3人,那么一等奖的奖金是120元,如果评一等奖1人,二等奖2人,三等奖5人,那么一等奖的奖金是多少元?
科学的发展观 1年前 已收到2个回答 举报

弓丁示 幼苗


如果按第一种分配方法每个一等奖的奖金是120元时,则可知总金额是(120+60*2+30*3)=330元.
按另一种设置办法后,设三等奖奖金为x元,则有1*4x+2*2x+5x=330
则x =330/13
则可算得是:三等奖是330/13元,二等奖是660/13元,一等奖是1320/13元.


1

dd时间想你 幼苗


一等奖120,二等奖60,三等奖30,奖金一共是330
如果一等奖1人,二等奖2人,三等奖5人,相当于9个3等奖,330/9*4就是一等奖的奖金~


2