一笔奖金分一等奖、二等奖、三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍.如果评

一笔奖金分一等奖、二等奖、三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍.如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
138147 1年前 已收到1个回答 举报

zhuanemai 花朵


308×[(1+
1
2 +
1
2 ×
1
2 )×2]
=308×(1
3
4 ×2)
=308×
7
2
=1078(元)
1078÷(1+
1
2 ×2+
1
2 ×
1
2 ×3)
=1078÷(1+1+
3
4 )
=392(元)
答:;如果一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是392元.


9