某次比赛设一等奖1名、二等奖5名、三等奖25名,一等奖奖金是二等奖奖金的5倍,二等奖奖金的总和是三等奖奖金总和的2倍,如

某次比赛设一等奖1名、二等奖5名、三等奖25名,一等奖奖金是二等奖奖金的5倍,二等奖奖金的总和是三等奖奖金总和的2倍,如果一等奖奖金是500元,某班同学在这次比赛中获得2个二等奖,3个三等奖,那么这次比赛中该班共获得奖金______元.
hongred3 1年前 已收到1个回答 举报

foolishgirl1983 幼苗


解题思路:已知一等奖奖金是二等奖奖金的5倍,一等奖奖金是500元,那么二等奖奖金是:500÷5=100元;根据二等奖奖金的总和是三等奖奖金总和的2倍,用二等奖奖金总和除以2计算三等奖奖金总和,100×5÷2=250元,那么三等奖奖金就是:250÷25=10元;由此列式解答.

二等奖奖金是:
500÷5=100(元);
三等奖奖金是:
100×5÷2÷25,
=500÷2÷25,
=250÷25,
=10(元);
该班共获奖金:
100×2+25×3,
=200+75,
=275(元);
答:这次比赛中该班共获得奖金275元.
故答案为:275.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是先求出:二等奖奖金、三等奖奖金,然后根据这个班的获奖情况求出获奖多少元.


8