爸爸比我大30岁我和妈妈的年龄加在一起是35岁妈妈的年龄恰好是我的6倍爸爸的年龄恰好是我的7倍%C

爸爸比我大30岁我和妈妈的年龄加在一起是35岁妈妈的年龄恰好是我的6倍爸爸的年龄恰好是我的7倍%C

我几岁用方程解答
aini宣宣 1年前 已收到1个回答 举报

ISO900123 幼苗


设我为X岁,根据题意得:
(30+X)÷7=(35-X)÷6
30+X=(35/6-X/6)×7
X=245/6-7X/6-30
X=1225/30-35X/30-900/30
X=325/30+35X/30
30X=325+35X
65X=325
X=5
30+X=35
35-X=30
答:我为5岁,爸爸为35岁,妈妈为30岁.


10