四年级下册数学P97——2答案爸爸比我大30岁,我和妈妈的年龄加在一起是35岁.兰兰说爸爸说:“我的年龄是兰兰的七倍.”

四年级下册数学P97——2答案
爸爸比我大30岁,我和妈妈的年龄加在一起是35岁.兰兰说
爸爸说:“我的年龄是兰兰的七倍.”
妈妈说:“我的年龄是兰兰的六倍.”
请问,兰兰几岁
雏菊花开 1年前 已收到5个回答 举报

海盗城堡 幼苗


设兰兰年纪为x
则爸爸为 x+30 妈妈为35-x
由题可知:x+30=7x
35-x=6x
所以:x=5


10

ofqkvzn 幼苗


假设兰兰年纪为x
则爸爸年纪为7x,妈妈年纪为6x
兰兰和妈妈年纪一起是7x=35,则x=5,即兰兰5岁


2

晓啡 幼苗


兰兰为5岁


1

嘿嘿97 幼苗


6+1=7
35÷7=5(岁)


0

蛔虫王 幼苗


兰兰今年5岁


0