父子俩今年的年龄和是35岁,再过5年,儿子的年龄和是父亲年龄和的25%.父子俩今年的年龄各多

了了了 1年前 已收到1个回答 举报

2633486 花朵


父亲31,孩子4 岁!五年后年龄和为45.设x为五年后父亲的年龄,则可列式x+0.25x=45 解得x=36.则今年 36-5=31.儿子=35-31=4


6