初二因式分解题目求解1、(x-2y)(2x+3y)-2(2y-x)(5x-y)2、x(a-x)(a-y)-y(x-a)(

初二因式分解题目求解
1、(x-2y)(2x+3y)-2(2y-x)(5x-y)
2、x(a-x)(a-y)-y(x-a)(y-a)
3、a^2-4a+4-b^2
以上三个题目急需求解,希望大家帮忙!、
在此鞠躬并说声谢谢!
pphss 1年前 已收到4个回答 举报

mypreciouss 幼苗


1. (x-2y)(2x+3y+10x-2y)=(x-2y)(12x-y)
2. (a-x)(a-y)(x-y)
3. (a-2)^2-b^2=(a+b-2)(a-b-2)


10

lavangdamo 幼苗


1、(x-2y)(2x+3y)-2(2y-x)(5x-y)
=(x-2y)(2x+3y)+2(x-2y)(5x-y)
=(x-2y)[(2x+3y)+2(5x-y)]
=(x-2y)[2x+3y+10x-2y]
=(x-2y)(12x+y)
2、x(a-x)(a-y)-y(x-a)(y-a)
=x(a-x)(a-y)-y(a-x)(a-y)
=(a-x)(a-y)(x-y)
3、a^2-4a+4-b^2
=(a-2)^2-b^2
=(a-2+b)(a-2-b)


3

沧浪之水00 幼苗


(x-2y)(12x+y)
(a-x)(a-y)(x-y)
(a-2+b)(a-2-b)


2

smalxes 幼苗


(X-2Y)(2X+3Y)-2(2Y-X)(5X-Y)=(X-2Y)(2X+3Y+10X-2Y)=(X-2Y)(12X+Y)
x(a-x)(a-y)-y(x-a)(y-a)=(x-y)(a-x)(a-y)


2