求解方程组.要过程. 3x-2y=1, 2x+3y=-7

考克斯报告 1年前 已收到1个回答 举报

k5505745 幼苗


第一个方程两边同乘以 3 ,第二个方程两边同乘以 2 ,得
9x-6y=3,4x+6y= -14 ,
相加,得 13x = -11 ,
所以 x = -11/13 ,
代入第一个方程,可得 y = -23/13 .


6