—个孩子的年龄是12岁父亲48岁几年前父亲的年龄等于孩孑的5倍?几年后父亲的年龄等于孩子的2倍?

desunyi 1年前 已收到1个回答 举报

简单意外 幼苗


设x年前,父亲的年龄等于孩子的5倍
5(12-x)=48-x
60-5x=48-x
5x-x=60-48
4x=12
x=3
即,3年前父亲的年龄等于孩子的5倍.
设a年后父亲的年龄等于孩子的2倍
2(12+a)=48+a
24+2a=48+a
2a-a=48-24
a=24
即,24年后,父亲的年龄等于孩子的2倍.


4