父亲45岁,孩子23岁,问几年前父亲是孩子的年龄3倍?

马no停蹄 1年前 已收到5个回答 举报

emma215500 幼苗


解题思路:根据“父亲今年45岁,儿子今年23岁,”求出父子的年龄差是(45-23)岁,由于此年龄差不会改变,所以利用差倍公式,分别求出当父亲的年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.

父子的年龄差是:45-23=22(岁),
儿子的年龄是:22÷(3-1),
=22÷2,
=11(岁),
23-11=12(年);
答:12年前父亲的年龄是孩子的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.


4

北极点上的鱼 幼苗


12年前


2

xiaobearggfurrylo 果实


设x年前
45-x=3(23-x)
45-x=69-3x
3x-x=69-45
2x=24
x=12
答 12年前父亲是孩子的年龄3倍


2

ee好又多 幼苗


父子的年龄差是:45-23=22(岁)
儿子的年龄是:22÷(3-1)=22÷2=11(岁)
23-11=12(年)
答:12年前父亲的年龄是孩子的3倍.


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设x年前父亲是孩子的年龄3倍
45-x=(23-x)×3
45-x=69-3x
3x-x=69-45
2x=24
x=12
答:12年前父亲是孩子的年龄3倍


1