lim(sinx-sina)/(x-a) x→a的怎么求极限

绿箭组合 1年前 已收到1个回答 举报

闲坐窗前的那棵橡 幼苗


lim(sinx-sina)/(x-a) =lim[sin(x-a+a)-sina]/(x-a) =lim[sin(x-a)*cosa+cos(x-a)sina-sina]/(x-a) =limcosa*sin(x-a)/(x-a)+limsina*[cos(x-a)-1]/(x-a) =limcosa*sin(x-a)/(x-a)+limsina*[1-2sin^2(x/2-a/2)-1]/(x-a) =limcosa*sin(x-a)/(x-a)-limsina*sin^2(x/2-a/2)/(x/2-a/2) =cosa


3