已知三角形ABC 2B=A+C 2b^2=3ac 求角A

5989854 1年前 已收到1个回答 举报

想家男人 花朵


2B=A+C
A+C+B=180°
3B=180°
B=60°
A+C=120°
由余弦定理:b²=a²+c²-2accosB=a²+c²-ac
而2b²=3ac
∴2(a²+c²-ac)=3ac
a²+c²-5/2ac=0
(a-2c)(a-c/2)=0
a=2c或a=c/2
由正弦定理,a/c=sinA/sinC=sinA/sin(2π/3-A)=2或1/2
得A=90°或30°


3