已知三角形ABC,BC=a,高线AD=h,求作正方形,使其面积等于三角形ABC面积的2倍.写作法.

kioyg220 1年前 已收到2个回答 举报

peng1118 幼苗


楼上注意,楼主要的作法.
首先我们分析一下:
不难算出:正方形的面积S=ah
如果我们设正方形的边长为x,那么问题就在于要用几何作图法作出这个线段x,使得x^=ah.这让我们想到了相交弦的性质,作法如下:
1.作射线AP,在射线AP上截取AB=a,BC=h,B在线段AC上.
2.取AC的中点O,以OA为半径作⊙O.
3.过B点作AC的垂线,交⊙O为D、E两点.
则BD就为正方形的边长.(显然由相交弦定理有:BD^=ah)


9

2u2knolbs 幼苗


这很简单啊
一直三角形的低和高就可求出三角形面积S=h×d÷2=hd/2
根据题目要求得出正方形的面积是三角形的两倍所以正方形的面积S'=hd
所以得出正方形的边长a=根号hd


2