已知三角形abc,bc=4cm甲阴影面积比乙大5平方cm 求ac的长

小子悟空 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao919 幼苗


根据题意:
S△-S⊙ =5
∴BC*AC/2-π(BC/2)² /2=5
∴AC=[5+3.14(2)² /2]/4*2=(8.14*2)/4*2=4.07*2=8.14cm


1