已知S三角形ABC=1,AE=ED,BD=2/3BC,求阴影部分的面积.

仇伽 1年前 已收到1个回答 举报

鸡蛋换钱咧 幼苗


作EG∥CD交AD于G,则AE/AC=AG/AD,
∴AG/AD=2/3.DG=1/3AD.又BD=1/2AD,
∴DG=1/4BG.∴BF/BE=BD/BG=3/4.
∴FE=1/4BE.
S(△CEF)=1/4S(△EBC)
=1/4*1/3S(△ABC).
∴S(ADFE)=1/2S(△ABC)- S(△CEF)
=1/2S(△ABC)-1/12 S(△ABC)
=5/12 S(△ABC)=5/12.


2