不知做啥合适!已知三角形ABC为等腰三角形,且角A=36度,AB=AC,求BC/AB的值

cc小青菜 1年前 已收到2个回答 举报

yuwenfeng0814 幼苗


不知做啥合适!已知三角形ABC为等腰三角形,且角A=36度,AB=AC,求BC/AB的值
虎盯耻尝祥致礼景窜纪


5

叶百合子candy 幼苗


过A作AD垂直BC于D
AD垂直平分BC
BD=1/2BC
角BAD=1/2角BAC=18度
BC/AB=2*1/2BC/AB=2*BD/AB=2sin18=0.618
黄金分割啊!


2