求做一道数学题目顶角为36度的等要三角形叫做黄金三角形,已知三角形ABC,AB=AC=1,角A=36度,角ABC平分线B

求做一道数学题目
顶角为36度的等要三角形叫做黄金三角形,已知三角形ABC,AB=AC=1,角A=36度,角ABC平分线BD交于点d,求AD的长.
plapla 1年前 已收到6个回答 举报

vitaoss 幼苗


因为AB=AC,∠A=36度
所以∠ABC=∠C=72度
已知BD是角平分线
所以∠DBC=∠ABD=∠ABC/2=36度
所以:BD=AD,∠BDC=72度=∠C
所以:BD=BC
因为:∠BDC=∠C,∠DBC=∠A=36度
所以:ΔDBC∽ΔBAC
所以:DC:BC=BC:AC
即:BC*BC=DC*AC
因为:AC=1,DC=AC-AD,BD=AD=BC
所以:AD*AD=AC-AD=1-AD
令:AD=x
则:x^2=1-x
x^2+x-1=0
x=(-1±√5)/2
AD的长度只能取正值,所以AD=(√5-1)/2


10

v872 幼苗


黄金三角形的底与一腰之长之比为黄金比:(√5-1)/2. 因为腰长已知为1,所以可求得底边长为:(√5-1)/2,底边的一半为:(√5-1)/4,由勾股定理可以求得AD的长


2

kfie 幼苗


顶角36,所以等腰的底角72,平分也就是36对,大的等腰ABC分为两个小等腰三角形ABD、BCD
AD=BD、BD=BC所以AD=BC
设AD=X 又三角形ABC与BCD相似
AB:BC=BC:CD
1:X=X:(1-X)
解此方程就可以了(打的话太麻烦了就省了!)


2

王正一 幼苗


∠A=36度,AB=AC,
所以∠ABC=∠ACB=(180-36)/2=72度
BD平分∠ABC
所以∠ABD=∠CBD=36度
三角形ABD中,∠ABD=∠A=36度,所以BD=AD
三角形BCD中,∠BDC=∠BCD=72度,所以BC=BD=AD
三角形ABC与三角形BCD都是顶角为36度的等腰三角形,所以相似。
AB:BC=BC:CD...


0

zadbad2008 幼苗


∵AB=AC, ∠A=36°
∴∠ABC=∠C=72°
∵BD平分∠ABC
∴∠ABD=∠CBD=1/2∠ABC=∠A=36°
∴BD=AD
∵∠BDC=180°-∠CBD-∠C=72°=∠C
∴BC=BD=AD
∵∠CBD=∠A,∠C=∠C
∴△CBD∽△CAB
∴BC/CD=AC/CB
∴AD/(1-AD)=1...


0

zb8vgerqre 幼苗


∠B =∠C=72°,平分后36°。
故设AD=BD=BC=x,则CD=1-x
依据相似:BC/AB=CD/BC
即x^2=(1-x)*1
x=(根号5-1)/2,那个根舍弃
PS:有兴趣可以看看黄金分割,黄金比例


0