(2014•福建模拟)小明在做一道数学题目时发现:若复数z1=cosα1+isinα1,z2=cosα2+isinα2,

(2014•福建模拟)小明在做一道数学题目时发现:若复数z1=cosα1+isinα1,z2=cosα2+isinα2,z3=cosα3+isinα3(其中α1,α2,α3∈R),则z1•z2=cos(α12)+isin(α12),z2•z3=cos(α23)+isin(α23),根据上面的结论,可以提出猜想:z1•z2•z3=______.
gww1221 1年前 已收到1个回答 举报

红酸枣 幼苗


解题思路:根据已知中复数z1=cosα1+isinα1,z2=cosα2+isinα2,满足z1•z2=cos(α12)+isin(α12),将z1•z2=cos(α12)+isin(α12)看成一个整体,可推理出z1•z2•z3=cos(α123)+isin(α123).

∵当复数z1=cosα1+isinα1,z2=cosα2+isinα2时,
z1•z2=cos(α12)+isin(α12),
∴z1•z2•z3=(z1•z2)•z3=[cos(α12)+isin(α12)]•(cosα3+isinα3)=cos(α123)+isin(α123),
故答案为:cos(α123)+isin(α123

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 归纳推理的一般步骤是:(1)通过观察个别情况发现某些相同性质;(2)从已知的相同性质中推出一个明确表达的一般性命题(猜想).


3