(2011•福建模拟)复数[3+i/2−i]等于(  )

(2011•福建模拟)复数[3+i/2−i]等于(  )
A.1-i
B.1+i
C.-1+i
D.-1-i
teresawan 1年前 已收到1个回答 举报

lcicq521 幼苗


解题思路:根据复数的运算法则把复数进行化简.

由题意可得:
3+i
2−i=
5+5i
5 =1+i.
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 解决此类问题的关键是合理正确的运用复数的运算法则以及有关复数的运算性质,并且灵活运用复数的运算技巧.


7