在三角形ABC中,AB=AC,角A=36度,BD是角B的平分线,已知AB=10,求AD的长

take_five 1年前 已收到2个回答 举报

葫芦水娃 春芽


△ABC等腰,∠A=36°推出∠B=72°
BD是角平分线,所以∠ABD=∠DBC=36°=∠A
所以△ADB和△DBC也是等腰三角型,推出BC=BD=AD,
设DC=X,则BC=AD=AC-DC=10-X
由△BCD∽△ABC 推出 BC/AC=DC/BC 即BC²=AC*DC 即(10-X)²=10X
解方程得X=5(3-√5)或 X=5(3+ √5)(舍)
所以结果是X=5(3-√5)
即DC=5(3-√5)
则AD=5(√5-1)


2

南粤十三郎 幼苗


在三角形ABC中,AB=AC,角A=36度,
∴角B=角C=(180-36)°/2=72°,
BD是角B的平分线,
∴∠ABD=∠CBD=36°=∠A,∠BDC=∠C,
∴AD=BD=BC,△ABC∽△BCD,
∴AB/BC=BC/CD,AB=10,
∴10(10-AD)=AD^2,
解得AD=-5+5√5.


0