(2011•北海模拟)一根木材,锯成3段要30分钟,按这样的工效计算,若把这根木材锯成8段,就要50分钟.______.

xad0mf 1年前 已收到1个回答 举报

5355127 幼苗


解题思路:锯成3段要锯3-1=2次,锯每次的时间为:30÷2=15分钟;锯成8段要锯8-1=7次,那么需要的时间为:15×7=105分钟,据此解答.

30÷(3-1)×(8-1),
=30÷2×7,
=105(分钟);
答:若把这根木材锯成8段,就要105分钟.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题要考虑实际情况,要注意锯木的次数=段数-1,求锯一段的时间不能用“30÷3”.


7