一根木条,锯成5段用了8分钟,那么以同样的速度锯同样的木材,锯成12段要用多少分钟?

天天太阳涯涯 1年前 已收到4个回答 举报

adas269 幼苗


锯1次 8÷(5-1)=2分钟
,锯成12段 要11次 是11x2=22分钟


2

ll的救世主 幼苗


5段需要锯4次,一次需要2分钟
12段需要锯11次,一共需要22分钟


2

静水深流8410 幼苗


10.67分钟。
锯5段3次,锯12段4次。


2

yinanlxj 幼苗


锯成5段要锯4次,每次所用时间:8/4=2分钟
若要锯成12段,即需要锯11次,所以锯成12的时间为:2*11=22分钟


0