一根木材锯成5段用了8分钟,另外有同样的一根木材以同样的速度锯,锯成12段需要多少分钟?

一根木材锯成5段用了8分钟,另外有同样的一根木材以同样的速度锯,锯成12段需要多少分钟?
这是竞赛题,希望你马上告诉我,急
barrycc 1年前 已收到3个回答 举报

盼阳_aa 幼苗


22分钟
5段8分钟矩4下,说明2分钟一次
所以12段11次 就是11*2 22分钟


11

law-thinker 幼苗


8/(5-1)=2 2*11=22(分钟)


2

旋转时光 幼苗


锯5段其实是锯4次,每次两分钟,如果锯成12段,则需要锯11次,要22分钟


2