一根木材锯成个段,用了6分钟,用同样个速度,把它锯成9段需要(  )分钟.

一根木材锯成个段,用了6分钟,用同样个速度,把它锯成9段需要(  )分钟.
A.12分钟
B.30分钟
C.10分钟
雨天中的鸟儿 1年前 已收到1个回答 举报

海天青 幼苗


解题思路:把一根木料锯成3段要6分钟,即锯了2次用了6分钟,由此可求得锯一次用的时间,锯成5段要锯4次,乘锯一次的时间即可得解.

6÷(小-1)×(5-1)
=6÷2×4
=12(分钟)
答:锯成5段要12分钟.
故选:A.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:次数=段数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


6