甲乙共存款3600元,如果甲取出自己存款的40%,乙取出400元,这时两人钱数相等,求甲多少

QEWER 1年前 已收到2个回答 举报

miaomiao_guo 幼苗


设甲为x元,乙3600-x元,
(1-40)%x=3600-x-400
x=2000


3

夏小草 幼苗


设甲存了X元。
(1-40%)X=3600-X-400
0.6X+X=3200
X=3200/1.6
X=2000


1