当x为何值时,式子x+1/2的值比x-1/3的值大3

当x为何值时,式子x+1/2的值比x-1/3的值大3
把方程列出来,
okgm 1年前 已收到2个回答 举报

明月-hiua 幼苗


原式=(3x+3)/6-(2x-2)/6=3
(3x+3-2x+2)/6=3
(x+5))/6=3
x+5=18
x=13
希望能能帮到你!


7

lqij 花朵


由(x+1)/2-(x-1)/3=3
得3(x+1)-2(x-1)=18
∴x=13


1