x为何值时,式子三分之x+3=1的值等于式子7分之2x-1的值?

我来自西堂峪 1年前 已收到2个回答 举报

赵永金 种子


【(x+3)/3】-1=(2x-1)/7两边同时乘以21得7(x+3)-21=3(2x-1)解得x=-3


2

荒之涯 幼苗


(x+3)/3+1=(2x-1)/7
两边乘21
7x+21+21=6x-3
7x-6x=-3-21-21
x=-45


2