当x取何值时,代数式三分之x减三分之八与四分之一x加五的值相等

woaiboli 1年前 已收到3个回答 举报

旱地龙 幼苗


x/3-8/3=x/4+5
x/3-x/4=5+8/3
x/12=23/3
x=23/3 ×12
x=92


10

含笑nn 幼苗


答案为92。
详解过程:X/3-8/3=X/4+5
X/3-X/4=5+8/3
左右通分:X/12=3/23
X=92
希望给你帮助!


1

miraclesrteam 幼苗


初中的吧。很简单。X/3-x/4=5+8/3解得X=92


0