1、当x取何值时,代数式3x+2分之6和x-2是互为倒数?

1、当x取何值时,代数式3x+2分之6和x-2是互为倒数?
2某轮船在两个码头之间航行,顺水航行需4h,逆水航行需6h,水流速度是2km/h,求两个码头之间的距离,设两个码头之间的距离为xkm,可得出方程...
3、小明将一个正方形纸片减去一个宽为4厘米的长条后,再从剩下的长方形制片商减去一个宽为5厘米的长条,如果剪下的长条面积相等,那么每一条长条的面积为多少?
4、一项工程,由甲队独做需12个月完工,由乙队独做需15个月完工,现决定由两队合作,且为了加快进度,甲、乙两队都将提高工作效率,若甲队的工作效率提高40%,乙队的工作效率提高25%,这两对合作,几个月完工?
wanglei8229 1年前 已收到5个回答 举报

叶子爱BB 幼苗


1、
6/(3x+2)=1/(x-2)
得3x+2=6x-12
即x=14/3
2、
(x/4)-2=(x/6)+2
得x=48
3、
设正方形边长x
4x=5(x-4)
得x=20
长条面积:4*20=80
4、
提高效率后甲单独需要:1÷(1.4*1/12)=60/7个月
提高效率后乙单独需要:1÷(1.25*1/15)=12个月
设合作需要时间x个月完工
则7x/60+x/12=1
解得x=5


9

yelangzid 幼苗


1、6/3x+2=1/x-2 解得x=14/3
2、x/4-2=x/6+2
3、设正方形边长为Xcm,则有方程
4x=5(x-4)
解得X=20
所以S长条=4X=4×20=80
4、5个月


1

爻月 幼苗


太复杂


1

博爱的双子座 幼苗


1. (3x+2)/6=x+2 ; x=14/3
2. 设静水速度为v 4(v+2)=x; 6(v-2)=x;
3. 设正方形边长为a 4a=5(a-4) , a=20 ,4a=80;
4.甲提高之后效率为 a=(1/12+1/12*0.4),乙提高之后效率为 b=(1/15+1/15*0.25)
完工时间=1/(a+b) =30/7.


1

zymilanmal 幼苗


1.3x+2分之6和x-2相乘等于1
6x-12=3x+2
3x=14
x=14/3


0