若代数式-1/3x+5的值与1/2互为倒数,则x的值=

908890 1年前 已收到1个回答 举报

蓝木子 幼苗


-1/3x+5的值与1/2互为倒数
则,-1/3x+5=2
-1/3x=2-5
-1/3x=-3
x=9


2