若代数式2分之3x+1比3分之2x-2小1,则x的值为

基督村伯爵 1年前 已收到1个回答 举报

csf_csp 幼苗


2分之3x+1 +1=3分之2x-2
9x+3+6=4x-4
5x=-4-9
5x=-13
x=-13/5


2