8分之3x+28等于5分之2x解方程

借钱包ss 1年前 已收到6个回答 举报

酷酷酷羊 幼苗


(3x+28)/8=2x/5
(3x+28)*5=2x*8
15x+140=16x
x=140


5

ycckkkk 花朵


8分之3x+28等于5分之2x解方程
3x/8 + 28 = 2x/5
15x+ 28x40 = 16x
x= 28x40 = 1120


2

张ll庆 幼苗


3x/8+28=2x/5
2x/5-3x/8=28
x/40=28
x=1120


2

章鱼的野蛮ii 幼苗


x等于140? 两边同乘于40 到底是八分之(3x+28)还是八分之(3x)+28? 我算的是前面那种


2

energy6 幼苗


分母同乘40得x=140


1

cheche139 幼苗


3x/8+28=2x/5
15x+1120-16x=0
x=11207
(3x+28)/8=2x/5 15x+140-16x=0
x=1407
看你题目了,3x和28是不是一起的


0