5乘(x-十五分之二)等于六分之五 解方程

瞧那群虫 1年前 已收到4个回答 举报

yonhon2003 春芽


5*(x-2/15)=5/65x-2/3=5/65x=5/6+2/35x=9/6x=3/10


8

做个透明人 幼苗


1/6......
错了 3/10


2

nowel 幼苗


5乘(x-2/15)=5/6
5x-2/3=5/6
5x=5/6+2/3
5x=9/6=3/2
x=3/10


2

热带娃娃鱼 花朵


5×(x-2/15)=5/6
两边同乘以5
x-2/15=1/6
x=1/6+2/15
x=5/30+4/30
x=9/30
x=3/10


0